
С помощью космической съемки, например, удалось стереть "белые пятна" в районах Памира и Тянь-Шаня. При этом составлена не только подробная карта этих труднодоступных районов, но и обнаружены ранее неизвестные места, пригодные для пастбищ и строительства туристических баз. Космическая съемка помогла также выполнить карты Чукотки, Новой Земли, Курильских островов и пустынь Средней Азии.
А в 1981 г. американская станция "Галилей", используя специальные фотоприборы получила еще одно изображение наиболее труднодоступных областей Ледового материка, что дало возможность по-новому судить о его просторах, еще не посещавшихся людьми.
В 1987 г., находясь в космосе на станции "Мир", космонавты Юрий Романенко, Александр Лавейкин и Александр Александров провели съемки значительной части Антарктиды. Все это помогло в создании подробной карты этого материка в масштабе 1:200000 (2 км в см). Другими методами такие карты, да еще и в таком масштабе, просто не сделать. К тому же, благодаря современному сообщению о погодных явлениях по системе спутников "Метеор", только для стран СНГ экономятся ежегодно огромные средства. Ведь всего два действующих спутника "Метеор" собирают и передают о состоянии атмосферы Земли такое количество информации, какое способны собрать 1100 наземных станций планеты, более чем за полгода. Это дает возможность точнее и надежнее прогнозировать погоду.
Зародившись еще в Советском Союзе, сейчас успешно развивается в странах СНГ новое научное направление - космическое землеведение. Новейшая фототехника дает возможность видеть из космоса не только мельчайшие особенности земной поверхности, дороги и населенные пункты, но и отдельные здания, мелиоративные сооружения, состояния сельскохозяйственных угодий, лесные массивы, пораженные болезнями и вредителями, особенности растительного и почвенного покровов, состояние водоемов, морские и океанические течения, результаты воздействия человека на окружающую среду.
